1. Родителям
  2. Новости
  3. Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Март 13, 2023 Просмотров: 74

В России с 13 по 19 марта проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
Инфицирование вирусом гепатита С может приводить не только к острому заболеванию печени, а также к циррозу и раку печени.
Важно знать, многие инфицированные люди не имеют клинических симптомов болезни, оставаясь потенциальным источником инфекции для своих родных, близких людей, коллег.
При длительном течении заболевания часто отмечается неспецифическая симптоматика (утомляемость, слабость и другие). Встречаются случаи, когда пациенты обращаются за медицинской помощью при наличии цирротических изменений в печени и на стадии выявления первичного рака печени.
Если при обследовании получен положительный результат анализа на антитела к гепатиту С, необходимо обратиться к инфекционисту, либо к гастроэнтерологу или участковому врачу для дообследования и подбора терапии.

Для предотвращения распространения этого опасного недуга в детском саду прошли мероприятия под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать». Основной целью которых остается лишь одно: уведомить население о гепатите и различных его формах. Также стороной не обходят вопрос диагностики, лечения и, что не менее важно профилактики.В целях напомнить о необходимости принятия мер и призвать ответственные структуры и общественность к активным действиям в борьбе с гепатитом, педагогами учреждения в течение недели проводились с сотрудниками и родителями беседы и консультации на темы: «Здоровый образ жизни в профилактике вирусных гепатитов», «Вакцинация - самая эффективная защита от вирусных гепатитов». Для малышей, конечно, многое не понятно, но самое главное, что они усвоили - соблюдать гигиену. Так МЫ сможем защитить себя и своих близких от гепатита.